Equipe de Direction

Principal:

Michel MILLET

Chef d'établissement

Président du Conseil d'Administration et des autres instances statutaires

Président de l'Association Sportive

Relations avec les instances de l’Éducation Nationale et les collectivités locales

En charge du suivi des classes de Sixième et de Troisième

 

Principale Adjointe:

Laurence ROUZAUD

Responsable de l'établissement si absence du Principal

Organisation des emplois du temps et des remplacements

En charge du suivi des classes de Cinquième et Quatrième

 

Adjointe Gestionnaire:

Stéphanie RIEFFLIN

Responsable de la gestion matérielle et financière (dépenses et recettes)

Coordination du suivi financier avec l'Agence Comptable du secteur

Organisation de la sécurité, de la restauration scolaire

Suivi des chantiers et relation avec le Conseil Départemental - propriétaire des locaux

Autorité fonctionnelle pour les agents du Conseil Départemental chargés de la restauration scolaire et de l'entretien des locaux)

Suivi des missions externalisées (entretien des locaux)

 


Equipe Administrative

Secrétaire administrative.

Ursula BARTHOULOT

- Inscriptions élèves

- Documents administratifs

- Codes MBN

- Bourses-

- Information

- Secrétariat de l’Équipe de Direction (Principale et Principale Adjointe

 

Secrétaire de Gestion.

Nathalie WILLIG

- Restauration scolaire: traitement des factures

- Encaissement des versements Demi-Pension et Voyages scolaire

- Biométrie

- Contacts fournisseurs ...et suivi des livraisons

- Secrétariat en relation avec le fonctionnement du service

- Classement et archivage


Equipe Vie Scolaire

Conseiller Principal d'Education (CPE):

Patrick DUSE

Responsable de la Vie Scolaire.

Organisation des temps hors enseignement

Coordonne le Conseil de la Vie Collégienne

Contribue aux actions citoyennes, à la prévention des phénomènes d'intimidation et de harcèlement

Conseille l'équipe de direction sur les suivis individualisés

 

Assistants d'Education (AED)

Flavia SCHIRMER

AED référente du niveau Sixième pour toutes les situations individuelles et collectives

Suivi de la séance hebdomadaire Devoirs Faits 6ème

Laura KWIOTEC

AED référente du niveau Cinquième pour toutes les situations individuelles et collectives

Suivi de la séance hebdomadaire Devoirs Faits 5ème

Michael SPERONI

AED référent du niveau Quatrième pour toutes les situations individuelles et collectives

Suivi de la séance hebdomadaire Devoirs Faits 4ème

Suivi élève en situation de handicap

Delphine RUETSCH

AED référente du niveau Troisième pour toutes les situations individuelles et collectives

Suivi de la séance hebdomadaire Devoirs Faits 3ème

Membre du Pôle Préoccupation Partagée (intervention si phénomènes de brimades, intimidations, harcèlement)